精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一根竹竿重约2(  )
A、米B、厘米C、吨D、千克
考点:质量及质量的常用单位
专题:质量、时间、人民币单位
分析:根据生活经验和对质量单位大小的认识,可知计量一根竹竿重应用质量单位“千克”最合适.由此进行选择.
解答: 解:一根竹竿重约2千克.
故选:D.
点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际和计量单位的大小,灵活的选择.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有含糖量为7%的糖水600克,再加入
 
克糖其含糖量能达到10%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知五年级学生,男生人数的
1
3
是女生人数的
1
4
,那么:(1)五年级男生和女生人数之比为
 
,(2)若五年级学生超过60人,该级学生最少有
 
人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将图折成一个长方体后,“5”这个面对应的面是(  )
A、1B、2C、3D、4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

若a是大于0的数,b是一个真分数,则a×b的结果与a比较(  )
A、比a大B、比a小
C、等于aD、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根绳子长100米,第一次剪去20米,第二次剪去的长度是第一次的2倍,这根绳子还剩(  )
A、40米B、60米C、30米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明20秒大约能跑(  )米.
A、1B、10
C、100D、1000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

鸿达皮草行有一款皮衣打算换季降价销售.老板核算了一下,如果按原销售价打九折出售,还可以盈利60元;如果按原销售价打八折出售,就要亏损20元.请你算出这款皮衣的原销售价和成本价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小丽和爸爸、妈妈去大亚湾,单程票价每人12.4元,儿童半价.往返交通费共用多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案