【题目】小迈买2个篮球和3个排球,付了86元,小思买同样的6个篮球和4个排球,付了168元。求每个篮球、排球各是多少元?
【答案】篮球16元;排球18元
【解析】
排球:(86×3-168)÷(3×3-4)=18(元)
篮球:(86-18×3)÷2=16(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】求近似数
改写成以万作单位 | 改写成以亿作单位 | |
七千万六千九百 | (_____) | (_____) |
五亿三千四百零八万 | (_____) | (_____) |
二千零三亿六千九百万 | (_____) | (_____) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com