精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
根据单价×数量=总价,完成下表.
篮球足球排球
单价/元6845
数量/个1112
总价/元638540
考点:统计图表的填补
专题:统计数据的计算与应用
分析:总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,据此分别代入数据即可求解.
解答: 解:638÷11=58(元)
68×12=816(元)
540÷45=12(个)
篮球足球排球
单价/元586845
数量/个111212
总价/元638816540
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B、C、D代表不同的数字,并且满足下面的算式.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把15:10化为最简整数比结果是
3
2
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校运动会上,小刚、小强和小力都参加了1500米赛跑,小力始终跑在小刚、小强的前面.小刚和小强相距多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

重新排列下面的算式,使前一题的得数正好是后一题的第一个数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

涂一涂,填一填.
(1)红色占整个图形的
1
5


(2)黑色占整个图形的
2
5

(3)空白部分占整个图形的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算
(1)甲数增加12.5后,比乙数多15.7,已知乙数是6.8,甲数是多少?
(2)7.6与1.64的差乘5,所得的积去除29.8,商是多少?
(3)4减去一个数的差的8倍,等于28.4,求这个数?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算
100-43=

56÷14=

18×5=

630÷70=
550÷5=69÷3=14×30=24+86=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下列各题怎么简便就怎么算.
5
9
÷15×
18
5

[1-(
1
4
+
3
8
)]÷
1
4
;              

5
12
+
1
9
-
3
8
)×72;
8
13
÷7+
1
7
×
6
13
;           
2-
6
13
÷
9
26
-
2
3
;            
5-(
6
7
÷
3
14
+
3
16
).

查看答案和解析>>

同步练习册答案