精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】有一种布料,每米售价12.50元,买4.5米要花多少元?

【答案】解:12.50×4.5=56.25(元)
【解析】此题考察小数乘法的应用。根据题意,总价=单价×数量,12.50×4.5=56.25(元)。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年秋天,李叔叔家的果园收了320千克红枣,收的橘子是红枣的17倍.李叔叔家收橘子多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个正方形的边长是6厘米,它的周长是____厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形的高是8米,这条高是它对应的底的一半,这个三角形的面积是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】求下面各题的近似数.

(1)精确到百分位.2.463≈ ; 5.0489≈

(2)改写成以“亿”作单位的数.(保留一位小数) 548210000≈ ; 27600000≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比b的3.4倍少2.5的数是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】88 125 162 43 202

910 191 155 66 56

182 107 75 810 73

204 194 152 167 85

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】火车每小时行108千米,飞机的速度是火车的9倍,飞机每小时飞行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六(1)班有男生25人,女生20人,男生人数与女生人数的比是_______,女生人数与全班人数的比是_______

查看答案和解析>>

同步练习册答案