精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.光华超市购进12箱饮料,每箱24瓶,如果每瓶可以卖4元,一共可以卖多少元?

分析 先计算出12箱饮料的瓶数,即12×24=288瓶,再根据“单价×数量=总价”即可得解.

解答 解:12×24×4
=288×4
=1152(元)
答:一共可以卖1152元.

点评 解答本题的关键是明确求几个数相加是多少,用乘法列式解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.将如图折成一个长方体,1号面的对面是5号面

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.大于$\frac{1}{5}$小于$\frac{3}{5}$的分数有两个.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.60的5倍是300,450是5的90倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.12吨钢铁的$\frac{1}{3}$与8吨棉花的$\frac{1}{2}$相比较,(  )
A.钢铁重B.棉花重C.一样重

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.下面(2)是三年级6个班同学春季植树情况统计图.

(1)五班植树最多,三班植树最少.
(2)平均每个班植树多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.6年=72月
1500平方厘米=15平方分米
3平方米=300平方分米
48时=2日.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.下面式子中是方程的是(  )
A.3x+2B.3x=0C.3x>0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

10.画出将向下平移3格后,再向左平移9格的图形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案