精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
四年级有78个男生,是女生的3倍,一共有几人?
78+78÷3,
=78+26,
=104(人);
答:一共有104人.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一盒钢笔10支,每支8元,24盒钢笔装一箱.①一箱钢笔多少元?②买9箱钢笔,17000元钱够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

①最贵的是______,最便宜的是______
②买1千克草莓和1千克番茄,共需要多少钱?
③买1千克苹果和1千克草莓,30元钱够吗?
④淘气买了2千克香蕉,还剩下17.50元,你知道他带了多少钱吗?
⑤笑笑今天购物共用去30.8元,其中买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用4.5元,余下的钱全部买了苹果.买葡萄用去多少元?买苹果用去多少元?
8元/千克 7.6元/千克2.4元/千克 8.2元/千克 4.7元/千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

修一条长2875千米的铁路,已经修了425千米,剩下的计划5天修完.平均每天要修多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

学校买了120套课桌椅,每张桌子75元,每把椅子50元,买课桌椅一共花了______元钱.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨部分每吨收费3元.一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90元,你能算出各自的用水量吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

明明每天从家到学校往返两次,他每天要走多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李老师买5个排球花了175元,他还想再买15个同样的排球,需要再准备多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校手工组做绢花送给幼儿园美化环境,已经做了372朵,已经做的绢花是还要做的绢花数量的6倍,求一共要做多少朵绢花?

查看答案和解析>>

同步练习册答案