【题目】8袋盐共24元,买同样的5袋盐需要( )元钱.
A. 24÷8÷5 B. 24÷8×5 C. 24×8÷5
【答案】B
【解析】
解:24÷8×5 =3×5=15(元) 答:买同样的5袋盐需要15元钱.故选:B.先根据总价÷数量=单价求出1袋盐的价格,然后根据单价×数量=总价求出买同样的5袋盐需要得数元钱,据此解答即可.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com