精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明用8元钱买了2千克的苹果,每千克苹果   元,每元钱可买   千克苹果.

【答案】4,0.25

【解析】

试题分析:小明用8元钱买了2千克的苹果,求每千克苹果多少元?就是把8平均分成2份,求每份是多少;求每元钱可买多少千克苹果,就是求1里面有几个4.据此解答.

解:8÷2=4(元),

1÷4=0.25(千克),

故答案为:4,0.25.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算除数是小数的除法时,是根据   ,把      同时   相同的倍数,然后按照除数是整数的除法法则进行计算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从三角形一个角的顶点向它对边所画的高一定比这个角的两条边都要短。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】□2×11的积最小是_______,最大是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】写出两道被除数是8的算式。

___________________ _____________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个纸盒里放有黄、白2种颜色的乒乓球各4个,要想摸出的球一定有2个同颜色的,最少要摸   个球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】育新小学在礼堂召开家庭教育讲座,礼堂有座位21排,每排26个座位。

(1)预计有500名家长来参加,估计一下,礼堂的座位够吗?

(2)家长们积极参加,坐满后又添了30把椅子,实际有多少人来听家庭教育讲座?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】林林浇了3 行花,晶晶浇的花的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,平均每行有多少棵花?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10÷0.19的商是   ,余数是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案