分析 给售货员100元,找回4元,根据减法的意义可知,买8根跳绳共花了100-4元,根据除法的意义可知,每根跳绳的单价是(100-4)÷8元.
解答 解:(100-4)÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每根跳绳12元.
点评 完成本题的主要依据的关系式为:总价÷购买数量=单价.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 直接写出得数. 32×3= | 400×5= | 250×8= | 84÷2= |
| 202×5= | 99÷3= | 85+38= | 90÷3= |
| 44÷4= | 200×6= | 520×2= | 0×500= |
| 20×3= | 700-8= | 240-50= | 112+18= |
| 700-300= | 400×10= | 60÷6= | 12×3= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com