精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2008?宁波)学校要买20个篮球和60个实心球,共用去1380元,已知篮球单价为31.5元,实心球单价为多少?
分析:现根据总价=数量×单价,求出买篮球需要的钱数,再根据买实心球钱数=总钱数-买篮球钱数,求出实心球的总价,最后根据单价=总价÷数量解答.
解答:解:(1380-31.5×20)÷60,
=(1380-630)÷60,
=750÷60,
=12.5(元),
答:实心球单价为12.5元.
点评:本题主要考查了学生根据总价、数量、单价之间的数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?宁波)如图是某城市一处平面示意图.
①图上1厘米表示实际
1
1
千米;
②学校位于中心广场东偏北30°方向距离中心广场2500米处,请选择合适的工具找出学校的位置;③中心广场西面1千米处有一条商业街与人民路平行,在图中表示出商业街.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?仪征市)学校要买60个一样的排球,甲、乙、丙三个商店出售这种排球,每个都是24元,但采取不同的促销方法,价买十送二,乙每个优惠15%,丙购满100元返还现金15元,到哪家省钱?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?西藏)学校要做直径是2米的学生餐桌,如果吃饭时每个人占用餐桌约41厘米的弧长,一张桌子能够坐多少学生一起吃饭?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?西藏)学校要召开全体教师紧急会议,第一次点名时缺席人数占出席人数的
17
,第二次点名时发现增加了3人,此时出席人数是缺席人数的10倍,学校一共有教师多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案