精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
明明、玲玲和小月分别代表班级为希望小学的同学们买书,明明买了240元的故事书,玲玲买了240元的科技书,小月买了240元的连环画,每类书的单价都不同.谁买的书最贵?每本多少元?谁买的书最便宜?每本多少元?
分析:分别求出买书的单价,首先求出正确本数,玲玲的本数是40+20=60本,小月买的本数是60÷2=30本,明明买的故事书单价:240÷40=6(元),玲玲买的科技书单价:240÷(40+20)=4(元);小月买的连环画单价:240÷[(40+20)÷2]由此进行解答即可.
解答:解:明明买的故事书单价:240÷40=6(元);
玲玲买的科技书单价:240÷(40+20)=4(元);
小月买的连环画单价:
240÷[(40+20)÷2]
=240÷30
=8(元);
答:小月买的连环画最贵,每本8元,玲玲买的科技书书最便宜,每本4元.
点评:本题运用“总钱数÷本数=单价”进行解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:044

明明、玲玲和小月分别代表班级为希望小学的同学们买书,明明买了240元的故事书,玲玲买了240元的科技书,小月买了240元的连环画,每类书的单价都相同。

(1)(  )买的书单价最贵,每本(    )元。

(2)(  )买的书单价最便宜,每本(    )元。

(3)你还能提出什么问题?请你提出问题再解答。

查看答案和解析>>

同步练习册答案