精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花元。

【答案】18
【解析】一份巧克力蛋糕的价钱:50÷5=10(元)
一份草莓蛋糕的价钱:64÷8=8(元)
一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱总和:10+8=18(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】90÷6÷3( )90÷(6÷3)
A.>
B.<
C.=
D.不确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上“﹥”“﹤”或“=”
80÷4×2 80÷(4×2)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1□×6结果是一个两位数,里最大能填(  )

A.5 B.6 C.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】和1相邻的两个数是_______________,它们的和是_______,它们的差是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1.25里面有   个0.01,去掉   个0.01就是1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】所有非零的整数都有倒数   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数相除的商是1,我们就说这两个数互为倒数.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在下列各式中,如果把“3”改成“5”,哪个式子的计算结果和原结果相差最大?   

15+3 15﹣3 15×3 15÷3 13+5﹣3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案