精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有50吨货物,小卡车每次最多拉3吨,大卡车每次最多拉8吨;小卡车运一次300元,大卡车运一次600元.怎样安排车辆最省钱?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:用大车拉每吨的成本为600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为300÷3=100元.所以应尽量使用大车运.据此结合大车与小车每次运的单价对各个选项进行分析即可.
解答: 解:用大车拉每吨的成本为:600÷8=75元,
用小车拉每吨的成本为300÷3=100(元).
所以应尽量使用大车运.
全部用大车需:50÷8=6(辆)…2(吨,需7辆,600×7=4200(元);
同理可知,
5辆大卡车,4辆小卡车,600×5+300×4=4200(元);
6辆大卡车,1辆小卡车:600×6+300=3900(元).
所以用6辆大卡车,1辆小卡车最省钱.
点评:首先求出每种车运送每吨的单价,求出尽量多用大车运是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工50个,两人共同加工275个零件要多少小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一堆货物,第一次运走了总数的一半,第二次运走的是第一次的一半,这堆货物还剩几分之几没有运完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图中ABCD为一梯形,高5cm,求阴影部份面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

46÷34=(46÷25)÷(34÷25)
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

与一条已知直线平行的直线可以有无数条.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小数4.080可化简为4.08,它是一个正数.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数
(1)90×30=
 
500×50=
 
13×60=
 
250×40=
 

(2)90÷3=
 
4200÷7=
 
9000÷6=
 
240÷6=
 

(3)81÷4≈
 
418÷7≈
 
179÷6≈
 
322÷4≈
 

(4)31×49≈
 
89×40≈
 
52×68≈
 
43×21≈
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

算一算.
2a+a=

x-0.4x=

1.5b+b=

5d-2d=

4x×2x=
3.6÷0.4= 0.25×4= 7.8÷0.06= 66÷0.33= 12.8÷0.04=

查看答案和解析>>

同步练习册答案