精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?

【答案】答:每千克西瓜2元

【解析】解:小冬买下西瓜花的钱:20-4=16(元)

一千克西瓜需要:16÷8=2(元)

答:每千克西瓜2元

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4÷0.5×(0.5÷4)=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6.8加上3.6与1.5的积,和是( )

A、1.22

B、0.122

C、12.2

D、122

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】图书室有58本书,平均借给8个人看, 每人可以借多少本?还剩多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】爸爸从家到单位要走5.6千米。他走了1.4千米后发现把一份重要文件落在了家里,又回家去取,这样爸爸上班一共走了(  )千米。

A. 1.4B. 2.8C. 7D. 8.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】得数最大的算式是( )。

A.32+26B.87-39C.28+29

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】怎样算简便就怎样算

12.6-7.8+7.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在192-121-60○190-95-85中,○应该填( )。

A、>

B、<

C、=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笔算小数加、减法要把_____对齐才能相加、减。

查看答案和解析>>

同步练习册答案