| 球类名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 排球 | 59元/个 | 30个 | 1770元 |
| 足球 | 78元/个 | 12个 | 936元 |
| 篮球 | 65元/个 | 14个 | 910元 |
分析 根据单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,代入数据解答即可.
解答 解:59×30=1770(元);
936÷12=78(元);
910÷65=14(个);
填表如下:
| 球类名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 排球 | 59元/个 | 30个 | 1770元 |
| 足球 | 78元/个 | 12个 | 936元 |
| 篮球 | 65元/个 | 14个 | 910元 |
点评 本题主要考查了利用单价、数量、总价三者之间的关系解决问题的能力.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 5400-600= | 205÷5= | 630÷7= | 30×17= |
| 11×15= | 20×70= | 420÷2÷7= | 0.9+0.8= |
| 2.3-1.6= | 4.1-0.4= | 6.9+0.4= | 0÷8= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com