精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校要买了8箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每盒买24元,学校买乒乓球用了多少钱?

【答案】学校买乒乓球用了5760元钱

【解析】

试题分析:先计算出8箱乒乓球的总盒数,即8×30=240盒,因为每盒买24元,再据“单价×数量=总价”即可得解.

解:8×30×24,

=240×24,

=5760(元);

答:学校买乒乓球用了5760元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小数乘以整数的意义与整数乘法的意义相同:就是求几个   加数的和的简便运算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红有三件上衣和三条裙子,一件上衣配一条裙子共有________种不同的搭配方法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校开展体育比赛活动,六年级,10个班进行小小足球赛,体育老师把他们平均分成2个小组进行单循环比赛.

(1)每个班在小组内赛了________场.

(2)每个小组一共进行了________场比赛.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将0.425连加101次,和是   ,保留整数约是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】袋子里装有4个白球、8个红球、m个黑球,每个球除颜色以外均相同. 从袋中任取一个球,若摸到红球的可能最大,摸到黑球的可能最小,则m可能是几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.3×8与3×0.8计算结果相等.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一个直角和一个__________角,一定能拼出一个钝角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7元6角=_____角   68分=__________

查看答案和解析>>

同步练习册答案