精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。

1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?

□○□=□

2)如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?

□○□=□

【答案】124 212

【解析】

14×6=24(支)

答:可以买24支。

26×2=12(元)

答:每支钢笔12元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一个10倍的放大镜看一个锐角,这个角会变成钝角。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算

68÷6= 925+75= 325﹣228=

17÷3= 74÷9= 56÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4千克苹果b元,求每千克苹果多少元的算式是b÷4。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一个长方形框架,将它拉成平行四边形,周长和面积会如何变化?( )

A. 周长不变,面积变大 B. 周长不变,面积变小 C. 周长变小,面积变小

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3∶4的比值是____,0.6∶0.8的比值是____,写成比例为____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数的最小公倍数是240,最大公约数是12,已知其中一个数是60,另一个数是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李老师每小时批改13本作业,请问李老师从8:00-12:00一共可以批改多少本作业本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面算式中,( )的积大于3000而小于5000。

A. 64×97 B. 48×60 C. 28×204 D. 35×102

查看答案和解析>>

同步练习册答案