精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买了8个羽毛球共花了20.8元,每个羽毛球多少元?

【答案】2.6元

【解析】

解:设每个羽毛球x元。

8x=20.8

x=2.6

答:每个羽毛球2.6元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数。

3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 2.6÷13= 4.8÷0.4= 4.4÷4=

0.78÷6= 7.2÷0.4= 1÷4= 5.5÷11= 0.18÷2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一长方形的菜地是宽15米,长是宽的3倍还多2米,王伯伯要沿菜地走一圈,要走____米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲数除以乙数,商8余5,如果甲乙两数都乘10,那么商_________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】35层楼的高度大约有100米,1亿枚1元硬币摞在一起,比35层楼还要高。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】晚上12:00也就是第二天0时。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7455次列车8:10从玉溪出发,当天10:51到昆明,7455次列车从玉溪到昆明行驶了_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一块棱长是4分米正方体大面包切成棱长是10厘米的正方体小面包,最多可以切( )块.

A. 4B. 16C. 32D. 64

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年全年一共有多少天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案