精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.妈妈买了5kg苹果,每千克a元,买了6gk梨,每千克3.5元,一共花了5a+21.6元.

分析 根据单价×数量=总价可分别计算出购买苹果、梨的钱数,然后再把购买苹果的钱数加购买梨的钱数即是总共花的钱数.

解答 解:5a+3.6×6
=5a+21.6(元)
答:一共花了5a+21.6元.
故答案为:5a+21.6.

点评 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.用圆规画一个周长是21.98cm的圆,那么圆规两脚之间的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.十一黄金周期间,某旅游景区计划按待游客数量比去年增加30%,实际游客数量又比计划增加10%,今年实际游客数量是去年的百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.比32千克还多它的$\frac{1}{3}$是42$\frac{2}{3}$千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.根据算式填空:裤子每条300元,裤子的价格是上衣的$\frac{5}{6}$,上衣每件多少元?算式:300÷$\frac{5}{6}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.列方程解答下面的问题:
小红和小丽踢毽子,小红踢的个数是小丽的2倍.
(1)小红和小丽一共踢了144个,小红和小丽各踢了多少个?
(2)小红比小丽多踢了48个,小红和小丽各踢了多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.星期日,小芳要到小华家玩,请你帮小芳出主意,第①条路和第②条路相比,走哪条路近呢?快来算一算吧!

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.在“1、3、4、6、8、16、24、32”几个数中,16的因数有1、4、8、16,16的倍数有16、32.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.五(3)班图书角的书架上摆放着三层书,共71本,第三层比第二层的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本.三层各摆放了多少本书?

查看答案和解析>>

同步练习册答案