精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买来4个足球用去220元.一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

【答案】252元

【解析】

试题分析:先根据单价=总价÷数量,求出一个足球的价格,加上8元就是篮球的价格,再利用总价=单价×数量即可求出4个篮球的总价钱.

解:(220÷4+8)×4,

=(55+8)×4,

=63×4,

=252(元);

答:买4个篮球需要252元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在晴朗的夜晚,我们面向北斗星,左面是____面,右面是____面,前面是____面,后面是____面。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】25×76的积是   位数,积的末尾有   个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算24×12时,用1乘24得24,表示24个十.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三位数乘两位数,积最大是   位数,最小是   位数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】至少将圆沿直径对折______次才能找到圆心。圆心决定圆的______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆的周长是它半径的3.14倍   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】中华人民共和国成立100周年的纪念日是(
A.2029年10月1日
B.2039年10月1日
C.2049年10月1日

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】数位顺序表中,右起第四位是______位,百位是第______位 。最大的四位数是______,比它多1的数是______

查看答案和解析>>

同步练习册答案