精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
算一算,
甲种苹果每箱18千克,共108元,乙种苹果12千克,共84元,哪一种苹果的价格便宜些?每千克便宜多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:要先知道哪一种苹果的价格便宜些,应分别求出两种苹果的单价,然后比较,解决问题.
解答: 解:108÷18=6(元/千克)
84÷12=7(元/千克)
7-6=1(元)
答:甲种苹果便宜,便宜1元.
点评:此题运用了关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两人加工同一种零件,甲加工一个需要0.9小时,乙加工一个需要
4
5
小时.谁的工作效率高?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

据了解,各类课外学习辅导书的销售,书店老板常以标价的八折卖出.现你准备买一本标价为10元的课外学习辅导书(不考虑其他因素).
(1)你要付给老板多少元?
(2)若老板从中获利4元,则老板购进这本书时打了几折?
(3)在(1)(2)的条件下,若老板只要卖出高于进价的30%--40%便可获利,你应在什么范围内还价就可能较满意地买到这本书?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是前进小区的平面图:

(1)用数对表示活动中心和超市的位置.
(2)小明家的位置在(9,7),请在图上标出来.
(3)小明图书馆出发,先向南走了2格,又向西走了4格,到了什么地方?在图上画出行走路线,标出到达位置的数对.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

选出下图中给出的数据,求圆柱的侧面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算.
17.6÷0.4(验算)
6.25×0.97(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明到超市买东西,看到羽毛球2.3元,笔记本5.8元,买5个羽毛球和5个笔记本,一共需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工程队修一条公路,每天修20米,结果6天修了全长的25%,照这样计算,余下的工程还要几天修完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算
(1)一个数的1.5倍比4.6多5.9,求这个数.(用方程解)
(2)5.4与6.6的和除以0.25的商,减去0.85,差是多少?
(3)5与2.6的乘积加上一个数的2倍是58.5,求这个数?

查看答案和解析>>

同步练习册答案