精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】每箱露露24瓶,每瓶2.5元.如果购买2箱,需要多少钱?

【答案】120元.

【解析】

试题分析:先求出2箱一共有多少瓶,然后再用每瓶的单价乘上瓶数就是需要的钱数.

解:24×2×2.5

=48×2.5

=120(元);

答:需要120元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】儿童剧院有25排座位,每排能座38人。某小学四、五年级有1200名学生,估计一下,能坐下吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三位小数,精确到百分位是0.57,这个小数最大是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三位小数四舍五入后是17.25,这个小数最大可能是 ,最小可能是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算
430+360= 0×270= 8×40= 49×102≈
180×3= 360÷20= 520-60= 403÷50≈
56+14= 1500-300= 40×50= 7200÷89≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个自行车厂要装配32辆自行车,有60个车轮够不够?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1米有(  )个0.1米。

A. 100 B. 10 C. 1000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用字母a、b、c表示下面运算定律:

乘法分配律   ;加法结合律   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】幼儿园有750个草莓,发给380个小朋友,每人发两个够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案