精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】综合题

练习本0.5元;铅笔 0.3元;玩具公鸡2元;

(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?

(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?

【答案】(1)0.8元。(2)1.5元。

【解析】

(1)0.5+0.3=0.8(元)

答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。

(2)2-0.5=1.5(元)

答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的三位数和最大的三位数相乘的积是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按规律写数:0.2、0.4、0.6、0.8、________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小丽身高1米30厘米。___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从 0 到 60,个位上是 5 的数一共有( )个。

A. 5B. 6C. 7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】方程x-1.2=1.6的解是x=2.9。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈买鞋用去125.4元,买袜子用去13.8元,给了售货员150元,还剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】不用笔算,直接写出下面各题的得数.

0.68﹣0.48= 41﹣0.51= 1﹣0.01=

1.25×80= 88÷0.88= 0.5+1÷0.5=

6.1﹣0.01= 0.9×0.01=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律

查看答案和解析>>

同步练习册答案