分析 已知花6元买了2.5kg桔子,根据单价=总价÷数量可知柚子的单价是6÷2.5=2.4元,柚子的单价是桔子的1.5倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,所以柚子的单价=2.4×1.5=3.6元,再乘4就是买柚子应付的钱数,据此解答.
解答 解:6÷2.5×1.5×4
=2.4×1.5×4
=3.6×4
=14.4(元)
答:买柚子应付14.4元.
点评 本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间的关系及求一个数几倍计算方法的掌握.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 直接写得数. 60×4= | 52+34= | 53-44= | 120×4= |
| 24÷4= | 1000-998= | 250+340= | 122×2= |
| 71×2= | 7×8-3= | 230×3= | 9×5+5= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com