精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.小金的妈妈去超市买水果,她先花6元买了2.5kg桔子,还准备买4kg柚子,柚子的单价是桔子的1.5倍.买柚子应付多少钱?

分析 已知花6元买了2.5kg桔子,根据单价=总价÷数量可知柚子的单价是6÷2.5=2.4元,柚子的单价是桔子的1.5倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,所以柚子的单价=2.4×1.5=3.6元,再乘4就是买柚子应付的钱数,据此解答.

解答 解:6÷2.5×1.5×4
=2.4×1.5×4
=3.6×4
=14.4(元)
答:买柚子应付14.4元.

点评 本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间的关系及求一个数几倍计算方法的掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.
直接写得数.
60×4=

52+34=

53-44=

120×4=
24÷4=1000-998=250+340=122×2=
71×2=7×8-3=230×3=9×5+5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

5.所有的等式都是方程.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.方程的左右两边同时减去30,方程的左右两边仍然相等√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.能简算的要简算.
99×1.8                2.65÷0.4÷2.5                4.4÷(0.25×0.8)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.在3.172,3.17$\stackrel{•}{2}$,3.1$\stackrel{•}{7}$$\stackrel{•}{2}$,3.$\stackrel{•}{1}$7$\stackrel{•}{2}$四个数中,最大的数是$3.1\stackrel{•}{7}\stackrel{•}{2}$,最小的数是3.172.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.1路和2路公共汽车早上7时同时从起始站发车,1路车每隔5分发一辆车,2路车每隔6分发一辆车.那么7时30分时刻这两路车第二次同时发车.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.把圆割补成近似长方形,下列说法正确的是(  )
A.周长不变,面积增加B.面积和周长都不改变
C.面积不变,周长增加   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

4.三天后一定能下雨.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案