精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明家四月份每天订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:四月份共有30天,则四月份一共订奶3×30=90袋,依据“总价÷数量=单价”即可求出每袋的价格,再根据减法的意义即可得解.
解答: 解:1.25-85.5÷(3×30)
=1.25-85.5÷90
=1.25-0.95
=0.3(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.3元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系计算出批发价,问题即可得解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

计算.
1
2
+
1
4
+
1
8
+
1
16
+
1
32
+
1
64
;                  
1
2
+
1
6
+
1
12
+
1
20
+
1
30

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,要验算
①208×59=
②432÷27=
③178×13=
④720÷18=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

推拉抽屉的运动属于平移.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面各题,怎样简便就怎样算.
①(14.7+1.68)÷2.1      ②1.02×6.5                     ③3.2×5.6÷0.8
④9.07-2.278÷3.4         ⑤3.6×0.45+0.45×16.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
2.2×5=

3.5×2=

9.6÷8=

60÷0.3=

1.25÷0.5=
4.2÷0.7=0.24÷6=2.7×3=0.4×0.9=8y-y=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆锥形沙堆,底面半径为1m,高0.8m,用这堆沙在5m宽的公路上铺2cm厚的路面,可以铺多少米?(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六(1)班男生人数比女生多
1
7
,女生人数比男生人数少
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图所示的两个平行四边形,它们(  )
A、只是面积相等
B、只是周长相等
C、面积和周长都相等
D、面积和周长都不相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案