【题目】中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。购买哪种牙膏比较合算?
【答案】解:8.7÷3=2.9(元)
10.8÷4=2.7(元)
2.9元>2.7元
答:买4支一包的比较合算
【解析】先算出每种包装的单价,再把它们的单价进行比较。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com