精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。购买哪种牙膏比较合算?

【答案】解:8.7÷3=2.9(元)
10.8÷4=2.7(元)
2.9元>2.7元
答:买4支一包的比较合算
【解析】先算出每种包装的单价,再把它们的单价进行比较。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个因数的积的末尾有3个0,那么这两个因数的末尾有3个0.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆中最长的线段是直径.   .(判断对错,并改正)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一艘远洋货轮每小时的速度是29千米,要航行449.5千米,需要多少小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆的周长一定是它直径的3.14倍   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在□÷78……□中,余数可能是7______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】汽车的速度是75 千米时,4 小时可行( )千米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆是   图形,它的对称轴是   ,它有   条这样的对称轴.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6个315相加的和是   ,80是4的   倍.

查看答案和解析>>

同步练习册答案