精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.苹果每箱25元,梨每箱38元,幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

分析 根据题意,先计算出苹果和梨的单价之和,再乘以买的箱数即可解答.

解答 解:(25+38)×3
=63×3
=189(元);
答:一共需要189元.

点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系进行解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.明明的妈妈从青岛到上海,飞机票打六折后少花了368元,青岛到上海机票的原价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.用一块长25.12厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,配上下面(  )圆形铁片正好可以做成圆柱形容器.(单位;厘米)
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.一个足球70元,小丽带了400元,买了5个足球,应找回50元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.直接写得数.
70×8=60÷3=600×9=
40÷4=23×3=62÷2=
400÷5=15×6=12×7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.一个平行四边形的面积是78平方厘米,底是13厘米,高是6厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.774+227的和是一个轴对称图形,它有两条对称轴.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.两点之间所有连线中线段最短;线段AB的长度就是A、B两点之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.读文字,用正数、负数填表,并说明是亏损还是盈利,以及亏损或者盈利多少钱.
小小百货店每个月的营业成本是12万元.今年上半年月收入分别是:1月份14万元,2月份15万元,3月份11万元,4月份10万元,5月份16万元,6月份11万元.
(1)按照例子填空
小小百货店今年上半年营业盈亏情况表
营业额1月
14万
2月
15万
3月
11万
4月
10万
5月
16万
6月
11万
计数+2万元  -2万元  
(2)小小百货店今年上半年是盈利(填盈利或亏损)5万元(填数字)万元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案