精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?
分析:红盒上写着“乒乓球不在这里”,蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”,这两句话是互相矛盾的,即两句话中一定有一句话是真的,所以,黄盒上写的肯定是假话,即乒乓球一定在黄盒里.
解答:解:据题意可知,
红合盒与蓝盒盒上的话是互相矛盾的,总有一个是真的;
所以黄盒上的话肯定是错的,
即乒乓球一定在黄盒里.
答:乒乓球在黄盒里.
点评:在分析题意的基础上找出条件中的矛盾关系是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有相同大小的红、黄、蓝三种颜色的玻璃球各10个,放入一个盒子里,至少摸出(  )个,就可以保证取到两个颜色相同的球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

盒子里有同样大小的红、黄、蓝三种颜色的球各12个要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出
4
4
个球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

盒子里有红、黄、蓝三种颜色的球共10个,每种颜色球的个数都不相同.红球表示一等奖,黄球表示二等奖,蓝球表示三等奖.要使抽到一等奖的可能性最小,三等奖的可能性最大,盒子里应有几个红球,几个黄球和几个篮球?

(1)摸出的一定是红球
(2)摸出的不可能是红球
(3)摸出的可能是红球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有A、B、C三个盒子,分别装有红、黄、蓝三种颜色的小球之一种,将它们分别给甲、乙、丙三个人.已知甲没有得到A盒;乙没有得到B盒,也没有得到黄球;A盒中没有装红球,B盒中装着蓝球,则丙得到的盒子编号与小球的颜色分别是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案