精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一本书的价格是4.6元,买5本要付   元,这些钱可以买   枝2.3元的钢笔.

【答案】23,10

【解析】

试题分析:一本书的价格是4.6元,根据乘法的意义可知,买5本要付4.6×5元,每支钢笔2.3元,根据除法的意义可知,用买5本书的钱数除以每支笔的价格,即得这些钱可以买多少枝2.3元的钢笔.

解:4.6×5=23(元).

23÷2.3=10(支).

答:买5本要付23元,这些钱可以买10枝2.3元的钢笔.

故答案为:23,10.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3个4相加,加法算式是_________,乘法算式是_______________,读作__________________,其中________是乘数,积是_____,用到的乘法口诀是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5平方米=__________平方分米。200平方厘米=______平方分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4千米是(  )米的8倍.

A.500 B.32 C.50

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】16-7=9 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根绳子对折2次后长4米,这根绳子原来长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】文字叙述题

被减数是12, 减数是9, 差是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.6的计数单位是   ,它有   个这样的计数单位,再添上   个这样的计数单位结果等于1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3□8÷3要使商的中间有0,□最大可填(  )

A.0 B.1 C.2 D.3

查看答案和解析>>

同步练习册答案