【题目】学校买3个足球,每个42元,买4个篮球,每个65元.买足球和篮球一共用了多少元?
【答案】386元
【解析】
试题分析:根据总价=单价×数量,分别求出买3个足球和买4个篮球各花多少元钱,然后再相加即可得到答案.
解:42×3+65×4
=126+260
=386(元);
答:买足球和篮球一共用了386元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】比较大小(在○里填上“>”、“<”或“=”).
252÷16 1÷50
420÷60 0÷70
355÷70 5÷25
328÷25 1÷46
84÷21 0÷21
23×2 0÷5.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com