精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
超市价格表.
种类单价( 元/千克)
鸡蛋7.1w
猪肉xx.1w
牛肉1个.1w
面粉x.4w
大米1.1w
绿豆4.5w
(四)李山的妈妈买了4.个千克鸡蛋和四.4千克猪肉,一共花了多少元钱?
(x)王晓的爷爷买了四.1千克牛肉和个.5千克大米,一共花了多少钱?
(1)7.80×4.y+22.80×1.4
=3y.1+31.92
=67.02(元)
答:一共花了67.02元钱.

(2)3y.80×1.8+3.80×y.6
=64.44+21.28
=8y.72(元)
答:一共花了8y.72元钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

6台拖拉机12小时耕地216公顷:
(1)平均每小时耕地多少公顷?
(2)平均每台拖拉机耕地多少公顷?
(3)平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李老师爱好书法,天天练钢笔字和毛笔字.你每天要练1口口个钢笔字,正好是毛笔字的上倍.李老师每天一共要练多少个字?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

填表.
品名文具盒画板计算器笔记本
总价(元)0dd7一udu44d0
数量(个)041d0140
单价(元)________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两车分别同时从相距20千米0l、B两o背向而行,甲每i时行80千米,是乙车速度02倍,两车开出后5i时相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两大相距左9得0千米,一辆汽车从甲大到乙大,25时后距乙大还有右得0千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

博闻小学的宣传栏有8平方米,所用玻璃每平方米1r.5元,买玻璃一共需要多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小红家养了鹅m你0只,鸭的只数是鹅的如倍,鸡的只数比鹅和鸭的总数少如0只,鸡有多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一项工程甲独做10天完成,乙独做15天完成,甲乙工作效率的最简比是(  )
A.10:15B.
2
3
C.
3
2
D.15:10

查看答案和解析>>

同步练习册答案