精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.张老师带了一笔钱.原打算只买足球,正好可以买18只.结果用这笔钱买了6只足球和20只篮球.已知每只篮球54元,每只足球需要多少元?

分析 因为买18只的钱买了6只足球和20只篮球,所以20只篮球的钱相当于18-6=12只足球的价钱,每只篮球的价钱乘以20得出20只篮球的钱,再除以12即可得每只足球需要多少元.

解答 解:54×20÷(18-6)
=1080÷12
=90(元)
答:每只足球需要90元.

点评 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出20只篮球的钱相当于18-6=12只足球的价钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.一个平行四边形的面积和与它等底等高的三角形面积的和是24平方米,这个三角形的面积是(  )
A.16平方米B.24平方米C.8平方米D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下1个轮子.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.8500÷700=85÷7=12…1.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.把100块 棱长为1分米的正方体木块切成棱长为1厘米的正方体小木块,一共能切成E块.把这些切成的小木块并排放在地面上,占地A平方米.
 A.10     B.100      C.1000      D.10000     E.100000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.3吨=3000千克
9千米=9000米
500厘米=5米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

1.口算题:
20×40=32×10=0÷2=800÷4=480÷2=
10×65=36+43=0×78=30×23=45×20=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.直接写答案
1+15%=1÷50%=37.5%+$\frac{5}{8}$=6-$\frac{1}{3}$=
$\frac{5}{8}$+$\frac{1}{3}$=$\frac{4}{5}$÷$\frac{5}{4}$=1.25×0.8=$\frac{1}{5}$:5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.
(1)苹果的单价比梨子贵多少元?比香蕉便宜多少元?
(2)妈妈买1千克西瓜和1千克梨子,一共需要多少钱?付出10元,应找回多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案