精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买了3kg梨和3kg苹果共付17.4元,小华买了1kg苹果和3kg梨共付11.4元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由题意“小明买了3kg梨和3kg苹果共付17.4元,小华买了1kg苹果和3kg梨共付11.4元”可知:小明比小华多买了(3-1)千克苹果,多花了(17.4-11.4)元,根据:总价÷数量=单价,求出梨的单价,进而求出苹果的单价.
解答: 解:苹果的单价:(17.4-11.4)÷(3-1),
=6÷2
=3(元)
梨的单价:(11.4-3)÷3
=8.4÷3
=2.8(元)
答:1千克苹果3元,1千克梨2.8元.
点评:明确小明比小华多买了(3-1)千克苹果,多花了(17.4-11.4)元是解答此题的关键;用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在0.2323、0.2
?
3
和0.
?
2
?
3
中,最大的是(  )
A、0.2323
B、0.2
?
3
C、0.
?
2
?
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆柱形蓄水池底面内直径是20米,深2米,在池的内壁与底面镶上瓷砖,镶瓷砖部分的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

食堂运来400千克大米,吃了
2
5
,还剩多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把948650000四舍五入到“亿”位约是10亿.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从2时45分起,再经过
 
分钟就是3时10分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算下列图形的面积

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个整百数乘一个一位数(不为0),所得的积的末尾至少有2个0.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根绳子长48厘米,如果用它围成平行四边形,其中一条边长12厘米,平行四边形另外三条边长是多少厘米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案