精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】

物品

饼干

汽水

果汁

点心

单价

6元

3元

2元

5元

(1)买4盒饼干要花多少元钱?

(2)买3盒点心和1瓶果汁15元钱够吗?

(3)买5瓶汽水要花多少元钱?

【答案】(1)24元

(2)不够

(3)15元

【解析】

(1)4×6=24(元)

答:买4盒饼干要花24元钱。

(2)3×5+2=17(元)

17>15

答:15元不够。

(3)5×3=15(元)

答:买5瓶汽水要花15元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7.83与2.37的和与差分别是_____________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个正方体,如果把它的棱长缩小4倍,它的表面积就缩小( )。

A. 4倍B. 8倍 C. 16倍

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列图形中,对称轴条数最多的是(  )
A.长方形
B.圆
C.正方形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】规定10吨记为0吨,11吨记为+1吨。下列说法错误的是( )。

A. 8吨记为+8吨 B. 15吨记为+5吨 C. 6吨记为-4吨

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鸡、兔共64只,脚共有184只,鸡有?只,兔有?只(  )

A.30、34 B.20、44 C.25、39 D.36、28

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个分数相乘的积一定小于其中的任何一个分数。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明从A地到B地的平均速度是8米/秒,然后从B地原路返回,平均速度是14米/秒,那么小明来回的平均速度是__________米/秒。(保留1位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案