精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.一个汉堡8.60元,李华要买5个汉堡,40元够吗?
一位同学是这样思考的,把8.6元估成9元,9×5=45元,45>40元,所以不够.你认为这位同学的想法合理吗?为什么?把你的想法写在下面.

分析 根据题意,把8.6元估成9元,价格估大了,得出的钱数就会多得多,所以这种想法合理;根据单价=总价÷数量,可以求出40元买5个汉堡的单价是多少,再与汉堡的价格比较解答即可.

解答 解:把8.6元估成9元,价格估大了,得出的钱数就会多得多,所以这种想法合理;
40÷5=8(元),
8元<8.6元,
答:李华要买5个汉堡,40元不够.

点评 本题主要考查了学生对乘法估算和乘法计算知识的掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.求比值.     
42:7﹦
3.2:0.8﹦
5.7:1.9﹦

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.计算,并验算
9.65+5.75=
10-8.67=
11.35+64.5=
19.08-4.28=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.0.53里面有53个0.01,10个0.1是1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.一个精密零件的长是5毫米,把它画在一个比例尺是8:1的平面图中,应该画多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.21时就是晚上11时.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.一个水池装有两根出水管和一根进水管,单开一根出水管40分钟可放光一池水,单开一根进水管30分钟可注满一池水,现在有一满池水需放掉,由于工作人员疏忽,把三根水管全打开了,问放光这池水花了多少时间?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.一位数除三位数,商有可能是两位数.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.学校购进一批新书,其中故事书80本,科技书46本,共占这批书的$\frac{3}{5}$,这批新书共多少本?

查看答案和解析>>

同步练习册答案