精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.学校体育室购买55个篮球,一共用去990元.篮球的单价是多少元/个?

分析 根据题意,要求单价是多少,用总价除以数量,即990÷55.

解答 解:990÷55=18(元/个).
答:篮球的单价是18元/个.

点评 考查了单价、总价和数量之间的关系,根据总价÷数量=单价进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.某班男生比女生多$\frac{1}{10}$,女生人数是全班人数的$\frac{10}{21}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.与10万相邻的两个自然数是(  )
A.9万和11万B.90009和100001C.99999和100001

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.在○里填上“>”、“<”或“=”.
320000○32万
2800000000○2亿
56万○559590
99890○100400.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.半圆有无数条对称轴.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.运动场跑道一圈是400米,3圈是1200米,5圈是2000米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.小明在计算$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{16}$时,运用了如图所示数形结合的方法,即$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{4}$=$\frac{3}{4}$,$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{8}$=$\frac{7}{8}$,$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{16}$=$\frac{15}{16}$,…
请你根据上面的规律计算:$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{16}$…+$\frac{1}{512}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.把一张正方形纸箱左右对折,再上下对折,然后在折叠的角上剪一刀,将纸展开后,纸的中间就有一个洞,如果有纸张,按“先左右,再上下”的顺序共对折10次,并在折叠的角上剪一刀,将这张纸展开后,纸上会出现多少个洞?(请列表解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.李叔叔买了6千克重的哈密瓜,给了50元,售货员退给他2元,每千克哈密瓜多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案