精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】已知排球单价42元,篮球单价48元,网球单价12元。

(1)刘老师买3个排球和5个篮球,一共要花多少元?

(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道一个足球多少元吗?

(3)杨老师用200元买4个排球和3个网球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?

【答案】1366元;(222元;(3)不够,差4

【解析】

142×3+48×5=366(元)

答:一共要花366元。

(2)3个足球一共需要1=00-34=66(元)

66÷3=22(元)

答:足球22元一个。

(3)4个排球、3个网球共需要42×4+12×3=204(元)>200(元) 所以不够。

还差204-200=4(元)

答:不够,还差4元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用简便方法计算下面各题

245+362+55+138 356178122 3600÷4÷25 125×56

76×102 19.92+15.49.92 5.6+2.7+4.4 12.365.644.36

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】五(1)班学生人数不足50人,排队时,每排3人,结果多1人;每排4人,结果多3人;每排7人,结果多1人.五(1)班共有 人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。

166______10 8280______72 136______156

8442______8644 68______517 6715______2027

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】请你口算。每题0.5分,共计8分

0.38+0.06= (155+20)-65= 64.2+5.7= 543-27-73=

0.97-0.09= 12.8-9.86= 17.05-4.58 = 9800÷25÷4=

3.5+0.6= 5-0.15= 4.35+5.36= 99×66+66=

0.81+0.09= 0÷78= 50-20÷5= 35×25×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律

(1)256、258、260 、________________________

(2)125、130、135、140、________________________

(3)509、519、529、539、________________________

(4)457、557、657、________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】乐乐家的电表读数如下.(单位:千瓦时)

6月底

7月底

8月底

9月底

10月底

11月底

12月底

430

545

640

730

825

920

998

(1)乐乐家7月份用电量是 千瓦时,10月份用电量是 千瓦时

(2)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电量是 千瓦时

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据乘法运算定律,在横线上填上适当的数。

(60×25)×________=60×(________×8)

(85+4)× 6 = 85×________+4×________

15×(6+8)=15×________+15×________

(36+24) ×5=________×________________×________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是电影院电影熊出没一天上午播放时间表。

电影《熊出没》

上午

时间

第一场

8:10~9:45

第二场

9:55~11:30

第三场

11:40~?

(1) 电影《熊出没》每场的播放时间是多长?

(2)《熊出没》第三场的结束时间是什么时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案