【题目】已知排球单价42元,篮球单价48元,网球单价12元。
(1)刘老师买3个排球和5个篮球,一共要花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道一个足球多少元吗?
(3)杨老师用200元买4个排球和3个网球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?
【答案】(1)366元;(2)22元;(3)不够,差4元
【解析】
(1)42×3+48×5=366(元)
答:一共要花366元。
(2)3个足球一共需要1=00-34=66(元)
66÷3=22(元)
答:足球22元一个。
(3)4个排球、3个网球共需要42×4+12×3=204(元)>200(元) 所以不够。
还差204-200=4(元)
答:不够,还差4元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用简便方法计算下面各题。
245+362+55+138 356﹣178﹣122 3600÷4÷25 125×56
76×102 19.92+15.4﹣9.92 5.6+2.7+4.4 12.36﹣5.64﹣4.36
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。
16-6(______)10 82-80(______)72 13-6(______)15-6
84-42(______)86-44 68(______)51+7 67-15(______)20+27
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】请你口算。(每题0.5分,共计8分)
0.38+0.06= (155+20)-65= 64.2+5.7= 543-27-73=
0.97-0.09= 12.8-9.86= 17.05-4.58 = 9800÷25÷4=
3.5+0.6= 5-0.15= 4.35+5.36= 99×66+66=
0.81+0.09= 0÷78= 50-20÷5= 35×25×4=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】找规律
(1)256、258、260 、________、________、________。
(2)125、130、135、140、________、________、________。
(3)509、519、529、539、________、________、________
(4)457、557、657、________、________、________。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】乐乐家的电表读数如下.(单位:千瓦时)
6月底 | 7月底 | 8月底 | 9月底 | 10月底 | 11月底 | 12月底 |
430 | 545 | 640 | 730 | 825 | 920 | 998 |
(1)乐乐家7月份用电量是 千瓦时,10月份用电量是 千瓦时。
(2)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电量是 千瓦时。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据乘法运算定律,在横线上填上适当的数。
(60×25)×________=60×(________×8)
(85+4)× 6 = 85×________+4×________
15×(6+8)=15×________+15×________
(36+24) ×5=________×________+________×________
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是某电影院电影《熊出没》一天上午的播放时间表。
电影《熊出没》 | |
上午 | 时间 |
第一场 | 8:10~9:45 |
第二场 | 9:55~11:30 |
第三场 | 11:40~? |
(1) 电影《熊出没》每场的播放时间是多长?
(2)《熊出没》第三场的结束时间是什么时间?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com