精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王伟上月的工资为2200元,扣除800元后按5%的税率缴个人所得税,他应缴税
70
70
元.
分析:要求王伟他应缴税多少元,应先计算出扣除800元后的缴税的钱数,即2200-800=1400元;然后根据“按5%的税率缴个人所得税”,即缴纳1400元的5%,根据一个数乘分数的意义用乘法计算即可.
解答:解:(2200-800)×5%,
=1400×0.05,
=70(元);
答:他应缴税70元;
故答案为:70.
点评:此类题解答的关键是先计算出应该缴纳税的工资的钱数,然后根据一个数乘分数的意义用乘法计算即可得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?渭源县)王叔叔上月的工资总额为2880元,按照规定超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,王叔叔上个月应缴纳个人所得税多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔上月的工资总额为5180元,按照规定超过3500元的部分要缴纳5%的个人所得税,王叔叔上个月应缴纳个人所得税多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我国个人所得税法规定:个人月收入超过800元的部分应缴纳个人所得税,超过的部分中,个人所得税率为:
超过部分 0~500元 501~1500元
税率 5% 10%
叔叔上月的工资为1500元,他应缴纳多少元个人所得税?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

王叔叔上月的工资总额为5180元,按照规定超过3500元的部分要缴纳5%的个人所得税,王叔叔上个月应缴纳个人所得税多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案