精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.学校体育室购买5个足球和4个篮球,一共用去780元.已知每个篮球的价钱是足球的2倍,每个足球和篮球分别是多少元?

分析 已知每个篮球的价钱是足球的2倍,所以4个篮球的价钱是2×4=8个足球的价钱,所以购买5个足球和4个篮球,一共用去的780元,是8+5=13个足球的价钱,用除法即可得足球的价格,再求篮球的价钱即可.

解答 解:780÷(2×4+5)
=780÷(8+5)
=780÷13
=60(元),
60×2=120(元),
答:每个足球是60元,篮球是120元.

点评 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出购买5个足球和4个篮球,一共用去的780元,是8+5=13个足球的价钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.电风扇是48元/台,杨老师带了436元钱,可以买几台电风扇?还剩多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.直接写得数.
32×30=11×50=20×40=57-19=40×5=
37+18=40×21=90÷3=120×3=630÷3=
25×40=8×50=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.光明小区1号楼的实际高度为72米,它的高度与模型高度的比600:1.模型的高度是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.橘子的重量是苹果的$\frac{3}{5}$,香蕉的重量是橘子的$\frac{1}{2}$,香蕉的重量是苹果的$\frac{3}{10}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.把$\frac{8}{9}$米的绳子平均分成五段,每段占全长的$\frac{1}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.下午2时45分改成24时计时法来表示是14:45.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.
苹果香蕉葡萄草莓柿子
800千克400千克200千克600千克500千克
(1)如果需要1吨水果,你选择哪些水果?
(2)这么多水果,如果用载重3吨的卡车来运,能一次运完吗?
(3)提一个用减法计算的应用题,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.若一只青蛙每天能捉害虫63只,那么它在6、7月一共能捉多少只害虫?

查看答案和解析>>

同步练习册答案