精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.小明用34.6元买了4本童话书,每本童话书多少元?

分析 34.6元买了4本童话书,求每本童话书多少元,就是把34.6元平均分成4份,求每份是几元,就用34.6除以4即可求解.

解答 解:34.6÷4=8.65(元)
答:每本童话书8.65元.

点评 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.医生给病人输液的药水瓶容量为500升.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.求未知数x:
7.5:x=2.5:12 
5+0.8x=133.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

19.直接写出得数.
1.5×3=4.9÷0.7=2.4×2=15.6÷4=
0.25×16=12-0.8=19.5+1.5=3.6×0.5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

6.0.85×5.58的积有4位小数.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.受国际油价上涨影响,煤气价格由原来每瓶80元上升到115元,现在比原来上升了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.王大伯家今年收了200千克花生米,已知花生米的出油率是38%.
(1)今年王大伯家能榨油多少千克?
(2)如果王大伯想榨出130千克花生油,大约需要花生米多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.小军量得课本上一个三角形的两条边分别是5厘米和3厘米,这个三角形的第三条边可能是(  )
A.3厘米B.2厘米C.1厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.正方体的棱长扩大3倍,它的表面积就扩大9倍.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案