精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.淘气不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出一个排球多少钱吗?
物品名称单价数量总价
足球57元1个297元
排球6个

分析 根据题意,用总价减去足球的价格是6个排球的价格,再根据单价=总价÷数量进行计算即可.

解答 解:297-57=240(元)
240÷6=40(元)
答:一个排球40元.

点评 本题考查的是总价、单价和数量之间关系的运用,解答本题的关键是根据题意求出6个足球的总价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.在直角三角形中一个锐角的度数是34°,则另一个锐角的度数是(  )
A.90°B.56°C.34°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

4.一个圆柱的底面半径是8厘米,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个圆柱的高是16厘米.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.小明是2014年的2月29号生日×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.2□3×4的积是三位数,□里最大可以填(  )
A.4B.5C.6D.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.国庆节是10月1日,劳动节是5月1日.今年上半年有182天,今年是闰年.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.一辆客车每小时行a千米,一辆小轿车每小时行b千米,两车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,经过2.5小时相遇,两地之间的距离是2.5a+2.5b千米,当a=45,b=60时,两地之间的距离是262.5千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.王老师打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打9页,这篇稿件有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.一化妆品店,昨天共收入648元,平均每小时收入多少元钱?
营业时间
上午7:30开始营业
下午4:30停止营业

查看答案和解析>>

同步练习册答案