| 物品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 足球 | 57元 | 1个 | 297元 |
| 排球 | 6个 |
分析 根据题意,用总价减去足球的价格是6个排球的价格,再根据单价=总价÷数量进行计算即可.
解答 解:297-57=240(元)
240÷6=40(元)
答:一个排球40元.
点评 本题考查的是总价、单价和数量之间关系的运用,解答本题的关键是根据题意求出6个足球的总价.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com