精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?

【答案】解:小冬买下西瓜花的钱:20-4=16(元)
一千克西瓜需要:16÷8=2(元)
答:每千克西瓜2元
【解析】与生活实际结合,考察了除法运算,也初步认识了常见物品的质量

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明有8本书,小李的书的本数比小明的2倍多3本,小李有 本书.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】红光印刷厂装订一批日记本,前5天共装订了960本,后2天共装订420

答:这批日记本共有 本.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律填空:1371323( )65….

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】原来有8000克鱼,卖了5千克,还剩多少千克鱼?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆锥和一个圆柱的体积相等,底面积也相等。圆锥的高是12厘米,圆柱的高是( )厘米。

A4 B.12 C.36

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算:

(1)500×5= (2)600×2=

(3)700×2= (4)900×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六年级同学参加植树活动,共植树400棵,未成活的有8棵,这批树苗的成活率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块正方形方砖的周长是24分米,求这块方砖芳边长是多少分米,可列式为( )

A.24÷2 B.24×4 C.24÷4

查看答案和解析>>

同步练习册答案