精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买了2盒钢笔,每盒10枝,每枝钢笔12元.一共用了多少元?

【答案】一共用了240元

【解析】

试题分析:求一共要用多少元是求总价,总价=单价×数量,先求出数量,一共买了多少只,再求总价.

解:10×2=20(枝),

12×20=240(元);

答:一共用了240元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个余数是8的除法算式中,除数最小是7。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7个十和8个一合起来是___,6个一和8个十合起来是___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找到一个这样的两位数,让把十位和个位的数字相乘,结果是0,随机写出一个来。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆周率表示一个圆的      的倍数关系,最先发现它的是我国科学家   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一篇文章400字.王叔叔平均每分钟打字54个,8分钟可以完成打字任务.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级有4组同学去植树,每组12人,三年级去了多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填写合适的长度单位。

一支铅笔长约18______    学校操场的跑道一圈长400______

水杯高约9______ 某地区2019年的年降雨量是288______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】8个76的和于76的8倍的结果相等.   

查看答案和解析>>

同步练习册答案