精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】苹果每千克8.8元,芒果每千克11.2元,这两种水果各买2.5千克,一共需要多少元?

【答案】50元

【解析】

(8.8+11.2)×2.5

=20×2.5

=50(元)

答:一共需要50元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】周长相等的2个长方形,它们的形状也一定一样.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个合数最少有(  )个因数.

A.3B.2C.1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】绘制统计图时,为了很容易看出各种数量的多少,应选用条形统计图。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6.5÷[(1.6-0.8)+1.8]=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算.

65×32 817÷8 652÷5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】当a=4时,3a﹣6的值是6.   ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列竖式计算

42.6×2.7 0.47×8.09 15.8÷0.91

(得数保留两位小数) (得数保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装____杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要____只纸杯。

查看答案和解析>>

同步练习册答案