精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】4包奶糖24元,照这样计算,8包奶糖多少元?列式不正确的是( )。

A. 24÷4×8

B. 24÷8×4

C. (8÷4)×24

【答案】B

【解析】

可以用4包奶糖的钱数除以4求出每包奶糖的钱数,再乘8求出总钱数,即24÷4×8,也可以用8除以4求出8是4的几倍,那么钱数也是24元的几倍,因此再乘24即可求出总钱数,即(8÷4)×24,故答案为:B。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12×4表示124相加的和.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】203÷7的商是________位数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样计算,行驶480千米需要________小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解比例就是解方程。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车在高速公路上匀速行驶,3小时行驶了210千米,这辆汽车的速度是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米。照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使□63÷54的商是一位数,□里最大能填 , 要使□63÷54的商是两位数,□里最小能填

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有2吨货物,一辆车5次可以运完,则这辆车每次能运   千克货物.

查看答案和解析>>

同步练习册答案