精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一支钢笔22元,买3支钢笔一共需
 
元.
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,可知钢笔的单价与买的数量,由单价×数量=总价解答即可.
解答: 解:根据题意可得:
22×3=66(元)
答:一共需66元.
故答案为:66.
点评:此题考查了单价、数量、总价之间关系的灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校把一批练习册按2:3:5的比例分给一、二、三年级,三年级分到了120本,一、二年级各分到多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
1.45×0.2=

0.88÷0.44=

2-1.2=

12.5×0.8=
1.25×0.4=4.5÷0.45=4.56+6.44=4.27-3.85=
1-0.2÷0.2=0×6.3÷9=4.2÷7×7=4.5×2÷4.5×2=
0.7+0.7×0.7=8.2-3.4-2.2=5.2-3.6+4.8=3600÷400÷3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
3.7×2.06;        1.08×4.5;         0.756÷0.36;         3.952÷3.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3元8分写作(  )
A、38元B、3.08元
C、3.8元D、0.38元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲数比乙数多
1
4
,就是乙数比甲数少25%.
 
 (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算
1.08×2.4                  0.34÷9.3(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算.(打※的要验算)
※163+746=
※301-184=
76÷8=
408×6=

查看答案和解析>>

同步练习册答案