精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝.小敏在   摊位购买比较便宜.

【答案】乙

【解析】

试题分析:本题根据除法的意义用钱数除以购买的数量求出每个摊位所卖铅笔的单价后即能得出哪个摊位的价格比较便宜.

甲每支的单价是5÷8元;乙每支的单价是3÷5元.

丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买8+2支,每支7÷(8+2)元.

解:5÷8=0.625(元);

3÷5=0.6(元);

7÷(8+2)

=7÷10,

=0.7(元).

0.7>0.625>0.6.

即敏在乙摊位购买比较便宜.

故答案为:乙.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个多位数除以两位数,商是三位数.这个多位数可能是四位数或是五位数.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】线段可以不断向两端延伸。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小林拿一些火柴棒摆了18个正十二边形。一共用了多少根火柴棒?(图形的边不重合)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块橡皮约厚1厘米。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小君家、小丽家和学校在同一条直线上,小君家离学校35米,小丽家离学校50米。小君家与小丽家之间有_____米或者_____米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在645070480这个数里, “ 6”在位上, 表示;“ 5”在位上;表示 , “8”在位上, 表示

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李明要把13本连环画放进2个抽屉至少要放进7本,为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案