【题目】只列式(综合式或方程),不计算.
(1)修路队计划修路4
千米,已经修了
,修了多少千米?
(2)一桶水,用了它的
,正好是15千克.这桶水重多少千克?
(3)商店有一种衣服,售价34元,比原来便宜15%,比原来便宜多少元?
(4)商店运来一些水果.梨的筐数是苹果筐数的
,苹果的筐数是桔子的
,运来梨15筐,运来桔子多少筐?
(5)一个乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷.实际造林比原计划多百分之几?
【答案】
(1)解:4
× ![]()
(2)解:15÷
(3)解:34÷(1﹣15%)﹣34
(4)解:15÷
÷ ![]()
(5)解:(14﹣12)÷12
【解析】解:(1)修了4
×
=3
(千米);
·(2)这桶水重15÷
=20(千克);
·(3)比原来便宜34÷(1﹣15%)﹣34
=34÷85%﹣34
=40﹣34
=6(元)
·(4)运来桔子数量:15÷
÷
=20÷
=25(筐);
·(5)实际造林比原计划多:(14﹣12)÷12
=2÷12
≈16.7%
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是某家电商城六月份销售的家电的台数。
家电名称 | 电视机 | 冰箱 | 空调 |
台数 | 1089 | 2878 | 3809 |
(1)每种家电各接近几千台?
(2)销售量最多的家电比销售量最少的家电大约多销售多少台?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】淘气的叔叔是出租车司机.星期一早上出车时,里程表的读数是35千米.淘气记录了叔叔一星期五天的里程表读数.(单位:千米)星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
160 350 555 745 955
出租车星期二行驶了 千米,星期四行驶了千米,星期五行驶了千米.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是宏达超市部分商品的价格表。
名称 | 果冻 | 软面包 | 饼干 | 蛋卷 |
价格 | 5元/500克 | 4元/500元 | 8元/500克 | 9元/500克 |
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com