分析 买3只玩具小羊用了24元,根据除法的意义,每只玩具小羊的单价是24÷3元,再买5只这样的玩具小羊,一共要买5加3等于8只,根据乘法的意义,买8只这样的玩具小羊需要多少钱用单价乘数量8即可解答.
解答 解:24÷3×(3+5),
=8×8,
=64(元),
答:一共花64元.
点评 本题主要考查学生依据数量,单价以及总价之间数量关系解决问题的能力.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com