【题目】梨每千克2.8元,苹果和梨各要2千克,共10.4元.苹果每千克( )钱?
A. 2.4 B. 3.2 C. 3.6 D. 4
【答案】A
【解析】
根据题干设苹果每千克x元,则2千克苹果需要花掉2x元,又因为2千克梨花掉2.8×2元,根据等量关系:2千克苹果花掉的钱数+2千克梨花掉的钱数=总钱数10.4元,列出方程解决问题.
解:设苹果每千克x元,根据题意可得方程:
2.8×2+2x=10.4,
5.6+2x=10.4,
2x=4.8,
x=2.4,
故答案为:A。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算。
4.8÷3= 1.8×0.5=
0.05×4= 0÷5.32=
13.2÷6= 33.5÷5=
3.6÷18= 0.54÷2.7=
2.4÷0.8= 0.9÷0.03=
3.2÷0.8= 0.5÷1=
3.5÷0.5= 9.1÷0.7=
5.4÷27= 0.2÷0.4=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】找规律填数。
(1)2800,2850,2900,2950,(______),(______)。
(2)6060,6070,6080,6090,(______),(______)。
(3)(______),(______),7001,6001,5001。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com